Les Balades extraordinaires

SAMEDI 16 & DIMANCHE 17 JUILLET – DE 11H30 à 17H30

DURÉE DU PARCOURS : 1H30

TOUT PUBLIC – À PARTIR DE 7 ANS

Déambulation féerique, poétique, acrobatique et musicale mélangeant des artistes, mélodies et imaginaires venus des cinq continents, Les Balades Extraordinaires renouent avec le plaisir de flâner au grand air !

On s’y laisse entraîner par les méditations d’un joueur de kora, d’une flûte indienne ou d’une harpe celtique, les mélopées d’un oud ou d’un qanoun, de musiciens suspendus aux arbres, d’une dryade, d’un siffleur d’oiseaux, d’une parade d’amour entre un cheval et un perroquet, d’un concert d’insectes électroniques surgis de derrière les buissons…

Atlas à ciel ouvert, chaque Balade laisse le spectateur libre de flâner à son rythme, au gré d’un parcours sonore et visuel à la lisière du naturel et du surnaturel. Une expérience unique qui a d’ores et déjà émerveillé plus de 25000 spectateurs lors des étés 2020 et 2021 dans différentes villes de France, et qui s’installe le temps d’un week-end au Parc Floral entre forêts, jardins insolites, plantes rares et autres herbes folles…

Théâtre équestre, danse et arts du cirque

Ludor Citrik (clown), Sandra Abouav (dryade), Cyril Casmèze (Cie du Singe Debout – zoomorphies), Daouda Nganga (danse), Anne Kempf et Valentin Bellot (corde lisse/tissu aérien), Hélène de Vallombreuse (charmeuse d’oiseaux), Solenn Heinrich (danse équestre), Hava Hudry (danse), Vesna Mbelani (danse), Jean-Charles Gaume (fil-de-féristes).

Musique des mondes, jazz et art lyrique

Leïla Martial (chant), Zakaria Haffar (santour, chant, oud), Ludmyla Kralmar (cithare ukrainienne, chant), Lom Nath Sapera (tablas) & Narendra Ranjan Gandharba (sitar), Babak Mobasher (guitare) & Aïda Nosrat (chant indo-persan, violon), David Daim (siffleur d’oiseaux), Guillaume Loizillon (insectes électroniques), Morgane Le Cuff (harpe celtique, contes et chants galiciens), Senny Camara (chant, kora), Kengo Saito (rubab afghan) & Jean-François Lagrost (flûtes japonaises), Élise Dabrowski (chant lyrique, contrebasse) & Jean-François Vrod (voix, violon), OCTANTRION (musiques nordiques et nyckelharpas), Peter Corser (saxophone), Fanny Perrier-Rochas (chants byzantins) & Benjamin Colin (percussions), Parveen Sabrina Khan (chant indien) & llyas Raphael Khan (tablas, human beatbox), Erwan Hamon (flûtes) & Yousef Zayed (oud, percussions), Oum (chant arabe) & Yacir Rami (oud), Manu Théron (chant occitan).

Accroches et suspensions

Sport & Sens – Jack Cadorel et Clément Doyen (grimpeurs d’arbres); Thierry Decroix et les apprentis menuisiers de la classe de formation au diplôme de technicien des métiers du spectacle du lycée professionnel Léonard de Vinci.

____

Direction artistique : Blaise Merlin
Production : L’Onde & Cybèle / Festival Rhizomes, avec le soutien de la Mairie de Paris, de la DRAC Île-de-France, de la Région Île-de-France et du CNM.

Coordination technique : Milhan Kodiani

Event Details